+7 (84722) 2-44-86

      Сегодня, 28 декабря, депутаты Народного Хурала - члены фракции КРО КПРФ Николай Нуров и Мигмир Бембеева приняли участие в траурном митинге, который традиционно проходит в Элисте в День памяти жертв депортации калмыцкого народа.

   У памятника Исход и Возвращение авторства Эрнста Неизвестного собрались сотни жителей республики, руководство Калмыкии и города Элисты, представители общественных, молодёжно-патриотических объединений, трудовых коллективов организаций и учреждений.  

    В нынешнем году отмечается 79-я годовщина противозаконной, преступной депортации калмыцкого народа в Сибирь, в результате которой народ понес невосполнимые потери. За 13 лет ссылки погибла примерно половина калмыцкого народа. Отправленные в Сибирь в разгар зимы старики, женщины и дети массово гибли в холодных вагонах, предназначенных для перевозки скота. Объявленные врагами народа, они продолжали умирать от стужи, голода, болезней и непосильного труда в местах поселения. Страшным было и то, что этим унизительным актом была попрана память всех погибших калмыков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

    Остававшихся на фронтах воинов-калмыков отзывали из частей и отправляли в Широклаг, а затем, по мере их полного истощения - в Сибирскую ссылку. Очень многие из них так и не дожили до встречи со своими семьями.

    В результате государственной политики клеветы и геноцида долгих тринадцать лет продолжалась расправа над калмыцким народом по национальному признаку. Разбросанные по всей Сибири – от Чукотки до Урала, униженные, обреченные на вымирание, калмыки, несмотря на тяжелейшие испытания, смогли сохранить национальное достоинство. Многие, преодолевая неимоверные препятствия и ограничения, смогли получить образование, стать передовиками производства.  Вместе с другими репрессированными народами калмыки, несмотря на указ, смысл которого был – высланы навечно, не теряли надежду на справедливость, веру в то, что вернутся в свою калмыцкую степь.

   В память о родных, навсегда оставшихся в холодной земле Сибири, участники траурной церемонии зажигали лампады, делали традиционное подношение, возлагали к подножию памятника цветы и венки. Трагедия депортации коснулась каждой семьи калмыков, и эта боль незаживающей раной саднит в душах людей и по сей день.

     Выступавшие делились воспоминаниями о пережитом, наставляли молодежь знать и помнить о тех трагических днях, чтобы подобное впредь никогда не повторилось. Буддийские монахи прочитали молитву. В память о погибших в годы депортации была объявлена минута молчания.

   Аюна АРСЛАНОВА,

   пресс-служба КРО КПРФ