+7 (84722) 2-44-86

Уважаемые товарищи, друзья!

В нынешнем году мы отмечаем 105-ю годовщину рождения нашей непобедимой и легендарной Красной Армии, чествуем по традиции воинов всех поколений. Рабоче-крестьянская Красная Армия родилась в труднейшее время первых месяцев существования Страны Советов.

В феврале 1918 года был опубликован декрет-воззвание Совета народных комиссаров «Социалистическое Отечество в опасности!» «Выполняя поручение капиталистов всех стран,- говорилось в нём, – германский милитаризм хочет задушить рабочих и крестьян, вернуть земли помещикам, фабрики и заводы – банкирам, власть – монархии… Социалистическая республика Советов находится в величайшей опасности».

Декрет объявлял мобилизацию сил и средств для отпора империалистам, призывал защищать свои позиции до последней капли крови. Призыв Совнаркома встретил всенародную поддержку, тысячи рабочих добровольцами вступали в Красную Армию и отправлялись на фронт.

Под алыми знамёнами красноармейцы отстояли независимость нашей Родины в борьбе против иностранных интервентов в суровые 20-е годы, одержали победу в гражданской войне, победили в войне с фашистами, освободили от «коричневой чумы» Европу, принеся свободу народам Земли. На примере их стойкости и мужества, безграничной преданности Отчизне должна воспитываться молодёжь, нынешние и будущие поколения патриотов, готовых, как и их прадеды, по первому зову выступить на защиту Отчизны.

Сегодня, когда сотни тысяч россиян сражаются на поле боя за Родину, за Отечество, за то, чтобы наша страна оставалась сильной, свободной и независимой, по-особому воспринимаются вехи истории доблестной народной армии. Прошедший год ярко и наглядно показал, какой поддержкой и любовью народа пользуются наши воины – достойные наследники славы прадедов.

И мы от всей души желаем участникам специальной военной операции скорой победы, благополучного возвращения домой, к семьям и детям!

Поздравляю всех жителей республики с Днём советской армии и военно-морского флота! Желаю вам, уважаемые земляки, мирного неба над головой, радости и добра!

Николай НУРОВ,

первый секретарь Комитета КРО КПРФ