+7 (84722) 2-44-86

Выступает заместитель Председателя Народного Хурала, глава фракции КРО КПРФ Николай Нуров

Члены фракции КРО КПРФ в Народном Хурале не поддержали внесенный Главой Калмыкии законопроект «О выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) РК». По мнению вице-спикера парламента Николая Нурова, при подготовке документа была проявлена неоправданная спешка, следствием чего стали многочисленные замечания Управления Минюста, прокуратуры и Избиркома РК.

Бату Хасиков, напомним, внес предложение перейти на смешанную систему выборов: 17 депутатов Народного Хурала избирать по одномандатным избирательным округам и 10 – по единому избирательному округу, по партийным спискам.

С таким предложением, отметил в выступлении на сессии 28 февраля Николай Нуров, ранее выступала и фракция КРО КПРФ. Коммунисты предлагали половину депутатов избирать по одномандатным избирательным округам, а другую половину – по единому избирательному округу, по партийным спискам. По такой системе, 50 х 50, избирается и ГосДума, депутаты многих региональных заксобраний.

– Фракция КРО КПРФ разработала соответствующий законопроект, который прошел согласование и был включен, как положено, в план законопроектных работ парламента на 2022 год. Во время межфракционного обсуждения нашего проекта звучало немало предложений: увеличить, к примеру, количество депутатов до 30, 15 из которых избирать по одномандатным округам, а 15 – по партийным спискам, – рассказал в своем выступлении на сессии Николай Нуров.

Вице-спикер напомнил, к слову, о предложении фракции КРО КПРФ снизить муниципальный фильтр для кандидатов на пост Главы РК с 9 до 5 процентов. Бату Хасиков, как и в нынешней ситуации, взял тогда инициативу на себя, внес предложение снизить муниципальный фильтр до 7 процентов. На 20-й сессии Народного Хурала, состоявшейся 11 декабря 2020 года, парламент принял постановление в предложенном Главой варианте, «но, к сожалению, Бату Сергеевич законопроект так и не подписал – Администрация Президента не согласилась со снижением мунфильтра», – привел подробности руководитель фракции коммунистов.

Возвращаясь к законопроекту о смешанной системе выборов, Николай Нуров подчеркнул, что против введения пропорционально-мажоритарной системы никто не возражает. По этому вопросу позиция у депутатов одна: такой закон надо принимать. Однако, как считает Нуров, при проведении нынешнего документа через парламент была допущена неоправданная спешка. 10 февраля Глава РК озвучил инициативу, а менее чем через неделю 134-страничный законопроект поступил в парламент. К открытию сессии, к 28 февраля, парламентариям предстояло за шесть рабочих дней изучить его и выработать свою позицию.

– При этом во время обсуждения законопроекта на заседании комитета по вопросам законодательства, законности и государственного устройства, состоявшегося за день до сессии, выяснилось, что документ недоработанный, сырой. Замечания по законопроекту надзорных ведомств – Управления Минюста, прокуратуры, Избиркома – заняли три страницы, – аргументировал зам. председателя Народного Хурала.

Завершая выступление, Николай Нуров предложил принять законопроект о выборах депутатов Народного Хурала в первом чтении, а затем, без спешки, доработать документ. И дать к тому же время познакомиться со столь важным законопроектом избирателям Калмыкии, общественности.

Доводы выступавших по законопроекту Николая Нурова, Арслана Кусьминова, Натальи Манжиковой, Саглар Бакиновой и Намсыра Манджиева не возымели действия. 21 депутат проголосовал за принятие закона о выборах депутатов Народного Хурала в окончательном чтении. Против были шестеро.

Аюна АРСЛАНОВА,

пресс-служба КРО КПРФ