+7 (84722) 2-44-86

Сегодня в комитете по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления Народного Хурала (Парламента) Калмыкии прошло бурное обсуждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения предстоящих выборов депутатов в калмыцкий парламент. Предложенная избиркомом «нарезка» на 17 округов состоялась. Но!

Вопреки заявлению властей о том, что каждый район гарантированно получит своего депутата в заксобрании Калмыкии, часть районов (с наименьшим количеством избирателей в численном составе) избирком изобретательно перетасовал между собой, объединив по два, а то и три района в один избирательный округ. Конечно, административные границы и округа в избиркоме «подогнали» бережно, в соответствии с законом. Однако ж арифметика весьма интересная.

Сразу три района - Яшкульский, Малодербетовский и Целинный районы разорвали по территории и присоединили к другим избирательным округам. Таким образом, с легкой руки избиркомовцев они попадают в зону риска и могут вовсе остаться без своих депутатов. И даже при условии, что избиратели разделенных на части районов проголосуют за своего кандидата в одномандатном округе, два района - Малодербетовский и Яшкульский могут не получить своего представителя в новом составе парламентариев. Как можно заметить тот соревновательный принцип, озвученный представителями партии власти во время заседания комитета, в этом случае не сработает. Такая же ситуация может сложиться и в Целинном районе - его жителей избирком «нарезал» на три избирательных округа, присоединив к Ики-Бурульскому и Кетченеровскому районам.

Кроме того, по предоставленной нарезке три округа выходят на голосование с максимальным количеством избирателей (с допустимой законом погрешностью в +20%), а два избирательных округа остались с минимальным количеством голосующих избирателей. Разрыв между ними составляет 3600 избирателей! Такая вот «справедливая» схема.

Представители фракции КПРФ в Народном Хурале РК присутствовали сегодня на заседании комитета и открыто выразили свое негодование на предложенную избиркомом схему нарезки округов, указав на небывалый разрыв по количеству избирателей на округ за всю историю выборов в Калмыкии. Такой вариант напрямую противоречит обещанному принципу избрания «народных» депутатов от каждого района республики, так громко озвученному главой РК и растиражированному во всех провластных СМИ.

Вице-спикер заксобрания Калмыкии, лидер фракции КПРФ в регпарламенте Николай Нуров, по состоянию здоровья отсутствовавший на обсуждении комитета, заявил: «Искренне восхищен математическими способностями коллег из партии «Единая Россия», которые умудрились из трех районов, объединенных в один одномандатный округ, получить шесть депутатов. И не удивительно, что Центральная избирательная комиссия РФ уже засомневалась в компетентности избиркома Калмыкии и откомандировала сюда свою более опытную в этих делах коллегу. То ли учить новую команду избиркома справляться с выборными процессами в заксобрание региона, то ли всеми силами удерживать их легитимность. К слову, эту даму уже записали в члены избиркома Калмыкии с правом решающего голоса. Решать за наших неместным явно будет сподручней. С таким-то горе-избиркомом, конечно, лучше перестраховаться, а то и провалить выборы не долго. А от признания нелегитимности до отмены результатов выборов и рукой подать».

Утверждение схемы избирательных округов состоится завтра на очередном заседании парламентариев. Будут ли учтены или в очередной раз проигнорированы справедливые замечания коммунистов покажет голосование депутатов на сессии хурала.