+7 (84722) 2-44-86

Вчера, 29 марта депутаты калмыцкого парламента побывали с рабочей поездкой в Малодербетовском районе и встретились с избирателями. В составе выездной группы были заместитель руководителя фракции КПРФ в Народном Хурале (Парламенте) РК - депутат Мигмир Бембеева, депутат-коммунист Сергей Цымбалов, представитель межфракционной депутатской группы в заксобрании Калмыкии Арслан Кусьминов, а также активист общественного движения “Наблюдательный полк” Церен Басангов. На встрече также присутствовал первый секретарь Малодербетовского местного отделения КПРФ Ефим Эрдниев.

Предваряя разговор с жителями села Малые Дербеты, секретарь Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Мигмир Бембеева вручила труженикам села памятные медали ЦК КПРФ “К 100-летию образования СССР”. За многолетний и добросовестный труд ЦК компартии отметил местных жителей-коммунистов - Василия Ивановича и Виктора Ивановича Глуходедовых. В числе награжденных памятной медалью был Намру Уланович Булыков.

В своем вступительном слове член фракции КПРФ в парламенте Калмыкии Мигмир Бембеева ознакомила избирателей с текущей работой депутатов Народного Хурала (Парламента) РК и рассказала участникам встречи о законодательных инициативах компартии по поддержке социально-незащищенных слоев населения. Подробно депутат остановилась на итогах 33-й и 34-й сессий депутатов НХ РК, в ходе которых избирательная система республики подверглась значительной и неоднозначной реформе. Мигмир Бембеева проинформировала жителей райцентра о том, что ранее в заксобрании республики большинством голосов депутатов-единороссов был принят Закон о переходе на смешанную систему выборов. Более того, на крайней 34-й сессии утверждена схема одномандатных избирательных округов (ОИО), по которой жителям Калмыкии предстоит выбирать депутатов-одномандатников в новый состав Народного Хурала РК. Именно эта “нарезка” вызвала у представителей межфракционной депутатской группы в НХ РК большие вопросы.

Заместитель руководителя компартии Мигмир Бембеева напомнила малодербетовцам, что переходя от пропорциональной избирательной системы к смешанной, руководство республики громко заявило: “Каждый район гарантированно получит своего представителя в законодательном органе Калмыкии”. Да, новшества послужат отличным подспорьем для независимых кандидатов, которые могут получить депутатский мандат в своем округе при поддержке большинства избирателей. Кресла депутатов займут 10 выдвиженцев по партийному списку, большинство - 17 мандатов будут отданы в руки тех, кого изберут жители в одномандатных избирательных округах.

Из уст парламентария малодербетовцы узнали о существующих рисках, с которыми могут столкнуться некоторые районы республики “раздробленные” на разные избирательные округа. К слову, Малодербетовский район, в соответствии с утвержденной “нарезкой”, попал в число таких. Секретарь Комитета КРО КПРФ аргументировано и по существу указала на несправедливость данной схемы и, в подтверждение своих слов, привела вполне конкретные цифры.

- Согласно федеральному законодательству “нарезка” районных муниципальных образований Калмыкии по округам должна происходить таким образом, чтобы представительство избирателей в каждом округе было относительно одинаковым. Исходя из схемы ИО для проведения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) РК жители Малодербетовского района будут голосовать на двух округах: часть избирателей - жители сел Ики-Бухус, Ханата, Хонч Нур - всего 5688 человек, отнесли к ИО №13, присоединив к Октябрьскому району (5929 чел.). В этом случае шансы у кандидатов равны.

При этом два СМО Малодербетовского района - Плодовитое и Тундутово (1634 чел.) присоединили к избирательному округу №14 - Сарпинскому району (8347 чел.). Не нужно обладать особыми математическими способностями, чтобы определить район, чей кандидат получит мандат в этом избирательном округе. Получается, что часть малодербетовцев практически лишили возможности получить своего представителя на данном 14-м округе, - отметила Мигмир Бембеева.

Как заявила секретарь рескома, разночтение с обещаниями власти кроется и в другом - большом разрыве численности представительств избирателей в отдельных округах. К примеру, на ИО №14, куда входит меньшинство жителей Малодербетовского района в совокупности с избирателями Сарпинского района образуют норму представительства в количестве 9981 человек - это самое меньшее количество избирателей на округ по всей республике. Но в то же время, на ИО №7 (Приютненский район и часть Элисты) численность голосующих составляет 13656 человек, разница избирателей на данных ИО - 3600 человек (37% погрешности). Вопреки здравому смыслу и справедливости Избирком Калмыкии по-максимуму воспользовался допустимой законом погрешностью при “нарезке” территории региона на 17 округов и допустил значительный разрыв веса мандата в разных округах.

По словам Мигмир Бембеевой, в таком же положении оказались избиратели Яшкульского района - 6707 человек присоединили к Юстинскому району (6658 чел.), образовав ИО №12. Часть населения муниципалитетов Яшкульского района в количестве 3200 человек добавили к избирателям Черноземельского района (7708 чел.). Разрыв интересов населения этих РМО на лицо. И еще один пример: часть города Элиста (7500 чел.) и Приютненский район (6089 чел.) будут голосовать на ИО №7, в случае если Элиста проголосует за своего кандидата подавляющим большинством, Приютненский район также может остаться без своего представителя в заксобрании Калмыкии.

Пришедшие на встречу с депутатами жители Малодербетовского района были крайне удивлены такому подходу Избиркома РК и задали уточняющие вопросы о правомерности данной манипуляции. На что получили четкие разъяснения от члена межфракционной депутатской группы Арслана Кусьминова. Бывший единоросс заверил, что на все эти нарушения представители альтернативного лагеря депутатского корпуса указывали неоднократно, но увы, замечания в очередной раз остались проигнорированы. Депутат выразил свои предположения, зачем региональные власти предпринимают такие продуманные шаги.

“Вполне возможно, будучи неуверенными в кандидате от правящей партии в Малодербетовском районе, Избирком РК по просьбе единороссов “распилил” ваш район на две части, чтобы провести в Хурал более перспективного кандидата от Сарпинского района. Таким образом, более или менее независимые РМО, так называемые “красные зоны” для власти пытаются уравнять, объединив с лояльными и податливыми районами. Всеми силами они будут сохранять, а то и приумножать те желанные две трети депутатских мандатов, чтобы и далее использовать в своих целях численное преимущество. В первую очередь, в угоду личным интересам, а далеко не народу”, - отметил в своей речи Арслан Борисович.

Активист общественного движения “Наблюдательный полк” Церен Басангов рассказал о плодотворной работе объединения на прошедших в 2021 году выборах депутатов в Госдуму. Как озвучил активист, Малодербетовский район частично показал своё нежелание голосовать за партию власти. Те избирательные участки, которые удалось “перекрыть” от вбросов и проконтролировать на подсчете голосов, преимущественно поддержали депутатов-коммунистов.

“Каких бы разных политических взглядов мы не придерживались, в какой бы партии не состояли, мы, прежде всего, люди. Партии могут меняться, а вы остаетесь на своей родной земле. И настал тот момент, когда члены Избирательных комиссий могут повлиять на судьбу Калмыкии. Честные выборы в силах сделать мы сами - жители сел, районов, городов. Стоит только ответственно подойти к выбору членов избирательных комиссий и обеспечить должный контроль исполнения федерального законодательства уже на участках. Сегодня нам необходимо задуматься и уделить должное внимание предстоящим выборам. Кто как не мы должны знать и защищать свои права, отстаивать честную процедуру избирательного процесса”, - завершил свое выступление активист “Наблюдательного полка” Церен Басангов.

В конце встречи жители райцентра задали свои вопросы народным избранникам, а также озвучили предложения. В адрес депутатов поступила инициатива от жителя Малых Дербет по организации памятных мероприятий в этом году, приуроченных к 80-й годовщине высылки калмыцкого народа в Сибирь. Конкретный план депутаты-коммунисты приняли к сведению, обещав отправить соответствующий запрос в Минкультуры и туризма РК и отчитаться по итогам перед жителями. Кроме того, депутаты прокомментировали ситуацию с повышенным транспортном налоге в регионе, а также рассмотрели возможность выдвижения перед заксобранием проекта  по введению льготной ставки для отдельных категорий граждан.

Амуланга Борисова