+7 (84722) 2-44-86

Плюрализмом мнений в Народном Хурале не пахнет – «нарезку» приняли в силовой манере.

С начала 2023 года события в Калмыкии развиваются стремительно. По этой причине рядовые избиратели, да и сами законодатели, не успевают разобраться в сути текущей политики. В начале февраля Бату Хасиков предложил отойти от пропорциональной избирательной системы и перейти на мажоритарно-пропорциональную, то есть по партспискам избирать не все 27 депутатов, как сейчас, а только 10, остальные 17 – по одномандатным (мажоритарным) округам.

«Машины для голосования»

В поддержке инициативы главы никто не сомневался, так как в Народном Хурале текущего созыва единороссы составляют подавляющее большинство. И в силу своего численного превосходства они без труда «протаскивают» любой непопулярный закон. Так они «служили» республике целых 5 лет, но в этом году срок их полномочий истекает. Наконец-то. Однако напоследок депутаты решили еще раз капитально «услужить» своему народу, приняв новую «нарезку» одномандатных округов. Благодаря им мы получили сентябрьские выборы, которые не будут показывать реальной картины политической жизни.

Возможно, единороссы не ведают того, что творят – судя по несвязной речи, лицам, не обезображенным интеллектом, некоторые из них действительно не осознают последствий своего бездумного голосования. Сидят себе, напялили очки, пыжатся, стараясь придать себе сановитость. Не знаю, понимают ли они, что со стороны выглядят персонажами города Глупова.

Среди «избранников» много тех, кто молчал все 5 лет, не отметился ни одной полезной законодательной инициативой. Журналисты их так и называют – «молчунами», «машинами для голосования». Спрашивается, ну вот какого хрена занимать чужое место?! Пока вы там сидите, – печетесь о себе любимых – в Калмыкии идут необратимые разрушительные процессы. 28 марта вы намеренно манипулировали с границами избирательных округов в интересах определенной группы. Вы нарушили равенство избирательных прав граждан. К чему это может привести? Понимаете, что заложили «бомбу» под республику?! Ведь федеральные власти, получив в новом хурале очередные «машины для голосования», могут вводить любые немыслимые изменения, начиная от отмены прямых выборов главы региона и заканчивая изменениями статуса региона.

Не секрет, Калмыкию рассматривают как опытный регион для обкатки радикальных вариантов развития страны по агломерационному принципу (читайте федеральные СМИ и документ Правительства РФ под названием Стратегия «Агрессивное развитие инфраструктуры»). Данную идею настойчиво продвигает вице-премьер Хуснуллин, назначенный в 2021 году куратором ЮФО. Никого не настораживает его пристальный интерес к Югу России? Как вы думаете, не Калмыкию ли имел в виду Марат Хуснуллин на площадке ПМЭФ-2018, когда говорил: «Нынешний принцип административно-территориального деления России «неправильный», нам 85 регионов не нужно. У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Поэтому нужно укрупнять регионы»?

Что-то подсказывает, слово «агрессивное» в правительственном документе присутствует не зря.

«Штирлиц» в Избиркоме РК

Обычно заседания НХ РК мало кто смотрит – из-за низкого качества трансляций (Минцифры мышей не ловит), но 28 марта многие прильнули к экранам и внимательно следили за судьбоносным ходом обсуждения «нарезки». В хурале долгие годы верховодит Козачко, можно сказать, гегемонит, барствует – не будет никакой ошибки, ибо Анатолий Васильевич свел свою роль спикера к затыканию ртов, пререканию с теми, у кого в голове проскакивают какие-то дельные мысли.

И делает это в отработанной грубой, наглой манере, извращая само понятие «хурал» (высокое собрание). Плюрализмом мнений, защитой национальных интересов там не пахнет, «нарезку» приняли в силовой манере. Если исходить из того, что депутаты и принимаемые ими законы в наибольшей степени влияют на судьбу республики, то нас насильно заставили жить по «козачковским» правилам. Да, засиделся человек на высоком государственном посту. Скажем прямо, наш хурал из народного давно превратился в «козачковский».

На 34-й сессии народными показали себя всего 4 депутата – это Намсыр Манджиев, Арслан Кусьминов, Мигмир Бембеева и Сергей Цымбалов. Они голосовали «против». Один «воздержался» (позиция «и нашим, и вашим») – наверное, это Саглар Бакинова. Наталья Манжикова и Владимир Лиджи-Горяев отсутствовали по неизвестной причине, в отличие от Николая Нурова, который известил общественность о своей болезни.

Отдадим должное отважной «четверке», они могут смело смотреть в глаза избирателям, так как высказывали свое альтернативное мнение, пытались достучаться до коллег, но 18-19 единороссов остались непроницаемыми. Удивительно, как последних отбирают или дрессируют – национального самосознания начисто лишены. Сложилось впечатление, что они воспринимают оппонентов как врагов народа. Прав был Эренджен Хара-Даван, «для монгольских народов, имеющих ограниченное количество интеллигенции, было бы безрассудством или большой роскошью разделиться по несколько человек по всем европейского типа партиям. И заниматься взаимной грызней, обливать друг друга ушатами грязи – тем, что в Европе называется политической предвыборной борьбой» (читайте его статью «Евразийство с точки зрения монгола»).

28 марта в зале заседаний НХ подтвердилась прозорливость представителя движения евразийства. При многопартийной системе большинство раздробляется на мелкие партии, и любое случайное меньшинство может оказаться у власти. И это меньшинство в лице «партии чиновников» идет на любые антидемократические, антиконституционные уловки и ухищрения, чтобы сохранить свое большинство в парламенте. Каламбур какой-то – меньшинство старается сохранить большинство. В связи с этим показателен пример с назначением членом Избиркома Калмыкии с правом решающего голоса «варяга» Е. Смирновой. Когда стали разбираться, выяснилось, что никаких документов этой дамы нет, а есть некая справка с неполными данными, которую, как справедливо заметил Намсыр Манджиев, любой может нарисовать за 5 минут.

В общем, нагло «пропихнули», что в очередной раз настораживает: почему такое агрессивное внимание Москвы к нашим региональным выборам? Курирует их аж руководитель ЦИК «Единой России» Александр Сидякин, а сейчас внедрили «штирлица» с ЦИК РФ, усомнившись толи в компетентности, толи в лояльности калмыцкого Избиркома (главе Бембе Чужаеву даже не позволили выступить на сессии). Неужели на кону стоит вопрос хуснуллинской агломерации?

Вот и вся ваша уловка

Сейчас провластные «журнализды» преподносят поддержку «нарезки» депутатами как очередную победу Бату Хасикова над оппозицией. Пишут, что у оппозиционного лагеря с формальной точки зрения просто не нашлось ни одной претензии к новой «нарезке» округов. А главную проблему – несовпадение с административными границами районов – называют еще и главным преимуществом схемы. Легкомысленные и антинациональные заключения. Перевернули с ног на голову, черное назвали белым и не думают о возможных страшных последствиях манипуляций. Как прокомментировал Николай Нуров, «в избиркоме Калмыкии перетасовали избирательные округа как карточную колоду».

Нарезка избирательных округов – это территориальная основа выборов, от которой во многом зависят результаты голосования. Из этого можно сделать вывод о том, что влиянием на нарезку можно добиться определенного результата при голосовании. Именно эту мысль четыре депутата попытались донести до коллег, что технология позволяет подтасовывать результаты выборов, искажать факты, но у них не получилось. Они были в меньшинстве.

Наверное, понимая всю важность политического момента, с обличительной речью выступил депутат Намсыр Манджиев. Он выразил общее мнение товарищей, показал очень высокий уровень понимания и его слова достойны того, чтобы процитировать полностью:

«Вот это притворство в целом уже надоело. Вранье перемалывается, меняет обличье, а суть остается одна: никакой народ вам не нужен, интересы народа не нужны, вам нужен один свой интерес – сохранить самовластье и быть на плаву. Другого девиза здесь нет. И вы так цепко друг друга поддерживаете: одни – депутаты, вторые – в правительстве, третьи – во главе. Вот эта система.

Когда вы фактически проиграли выборы в Госдуму отделению КПРФ здесь, вы, испугавшись того, что роль, авторитет КПРФ вырос в республике, сочли нужным количество партийных депутатов уменьшить – с 27 до 10. Вот и вся ваша уловка. Непопулярной стала партия «Единая Россия» здесь, в Калмыкии. И сделали упор на одномандатников. Но при этом вы делаете цифру именно такой – 17, для того чтобы разбить один район на 2-3 куска и соединить с одним-двумя кусками со второго района. Почему? Потому что одномандатнику, который авторитетен в Яшкульском районе, практически невозможно получить поддержку в Черноземельском районе. Вот и все, вот ваша суть! Это обман, фальшивка…

А кандидату от власти пройти легко, получить поддержку в двух районах, потому что за него нагло задавят всех. Сделают вбросы, в крайнем случае. И проведут провластного кандидата. Вот вся ваша игра! А вы начинаете лозунги там какие-то: вот депутат от района, защита интересов района! Это все пустые слова.

Вы говорите: главное, чтобы соответствовало федеральному закону. Да, соответствие должно быть, но при этом мы должны понимать, что мы создаем «нарезку», утверждаем такой закон о выборах, чтобы жизнь в республике улучшалась, чтобы депутаты приходили действенные, которые борются за интересы народа, а не кучки провластных людей.

Поэтому моральная сторона депутатства, о которой говорил Арслан Кусьминов, должна перевешивать. При соблюдении, естественно, федеральных законов».

Григорий ГОРЯЕВ

Материал с сайта www.region-nol-vosem.ru