+7 (84722) 2-44-86

Марш-эстафета Союзного антифашистского патриотического проекта «Наша великая Родина», посвященного 78-летию Победы Советского народа над гитлеровской Германией, прибыл в Элисту.

Сегодня на мемориальном комплексе «В честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Вечный огонь» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие члены команды автомарша-эстафеты, а также представители Калмыцкого республиканского отделения КПРФ, партактив - сторонники и ветераны партии, комсомольцы и студенты-участники поискового движения.  

Ведущая митинга напомнила собравшимся о вкладе жителей Калмыкии в Великую Победу над фашизмом. 

«Велик и незабываем подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С первых дней войны на защиту свободы и независимости нашей Родины вместе со всем советским народом встали и жители Калмыкии. Около 24 тысяч бойцов не вернулись с фронтов сражений. За мужество и отвагу около 30 тысяч воинов из Калмыкии награждены орденами и медалями, 24 из них удостоены звания Героя Советского Союза», - подчеркнула Мигмир Бембеева.

В своей приветственной речи первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров отметил, что в условиях проведения специальной военной операции важно помнить о героизме многонационального советского народа - как на поле боя, так и в тылу, который смог отстоять территориальную целостность нашей Родины.

«Калмыкия с честью присоединилась к масштабной антифашистской акции «Наша великая Родина», волонтёры которой выполняют очень важную патриотическую миссию - консолидацию общественности, жителей разных народов славных союзных республик. На калмыцкой земле никогда не забудут бессмертные подвиги доблестных бойцов 110-ой отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, воинов 28-Армии, освобождавших нашу столицу Элисту от фашистов. Проводя такие памятные мероприятия, мы увековечиваем память о наших солдатах и передаем незыблемые военные традиции будущему поколению», - отметил в своём выступлении Николай Нуров.

Первый секретарь недавно сформированного Запорожского обкома КПРФ, организатор и руководитель эстафеты «Наша великая Родина» Олег Слюсаренко поблагодарил реском за поддержку в проведении автомарша на территории Калмыкии и отметил тёплый приём в солнечной республике.

«Советский народ в условиях смертельной опасности сумел противостоять вероломному вторжению немецко-фашистских захватчиков и сокрушить военную машину нацистской Германии. Проявив массовое мужество, героизм, советский народ спас мир от угрозы фашистского порабощения. Наш проект призван способствовать консолидации общества в современных условиях, сохранить и приумножить могущество нашего государства», - отметил в своей речи Олег Александрович.

После торжественных выступлений собравшиеся почтили память погибших в ВОВ минутой молчания, а затем возложили венок к подножию мемориала и красные гвоздики у Вечного огня. Масштабным и символичным моментом патриотической акции стало развертывание на территории мемориала под звуки «Марша десантников» гигантской копии Знамени Победы размером 200 кв. метров.

По окончании митинга вместе с активистами КРО КПРФ в рамках Всероссийской акции «Письмо солдату» участники автомарша побывали в элистинской СОШ №2 и встретились со школьниками. Координатор антифашистской акции «Наша великая Родина» Олег Слюсаренко рассказал о смысле марша-эстафеты, его маршруте и передал в знак приобщения к проекту памятный вымпел. Затем элистинские школьники и все участники автомарша под лозунг «За Россию! За Победу! За нашу великую Родину!» развернули алый стяг на территории школьного двора. Финальным аккордом мероприятия по традиции стала фотография на память об этом событии.

От лица общественности, запредседателя Совета старейшин РК, руководитель военно-патриотического проекта коммунистов «Поклон Солдатам Великой Победы» Сергей Ершов поблагодарил волонтеров за включение степного региона в маршрут антифашистской эстафеты и рассказал о той работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которая уже на протяжении пяти лет проводится при поддержке компартии.

После общения с учащимися в сопровождении коммунистов Калмыкии делегация побывала в буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и продолжила свой маршрут следования. Следующими городами-участниками эстафеты станут Астрахань и город-герой Волгоград.

Отметим, что старт автомарша состоялся 17 марта в Мелитополе. После Запорожской и Херсонской областей автопробег прошел через город-герой Севастополь и территорию Республики Крым. Инициатором проведения масштабной акции выступило руководство Компартии РФ во главе с Председателем ЦК КПРФ, Председателем ЦС СКП-КПСС, Руководителем фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадием Зюгановым.

Как сообщили организаторы, патриотическую эстафету примут 11 городов-героев, 42 города воинской славы и 32 города, награждённые орденом Отечественной войны I степени. В общей сложности участникам Союзного антифашистского патриотического марша-эстафеты предстоит преодолеть более 21 тысячи километров. Завершится автомарш 9 мая на Красной Площади в Москве, где участники проекта пройдут в составе «Бессмертного полка» во главе колонны шествия.

Амуланга Борисова