+7 (84722) 2-44-86

       Черный пиар - поток клеветы со страниц соцсетей и подпольно изданных газет в отношении кандидатов в депутаты от КПРФ, розданные по участкам ящики для хранения сейф-пакетов с отвинченными крышками и стенками, нападение на доверенное лицо кандидата в депутаты от КПРФ, прокалывание шин автомобилей оппонентов власти, отказы в приеме списков наблюдателей от Компартии, попытки не допустить их на избирательные участки, незаполненные  заявки на выездное голосование и масса других нарушений – так проходил в Калмыкии первый день голосования на выборах депутатов в Государственную Думу.

      Как рассказала член избирательного штаба КПРФ Мигмир Бембеева, в Октябрьском районе на 129 и 132  участках голосовавшим было предложено опускались бюллетени не в стационарную урну, а в переносную. Сделано это было, как пояснили ответственные лица УИКа, по рекомендации Территориальной избирательной комиссии района.  С какой целью – неизвестно. Может, потому, что маленький ящик по мере наполнения бюллетенями можно было легко вынести, вскрыть и т. д. Процесс противозаконного голосования в переносные ящики был прекращен только после обращения в Избирком Калмыкии.

      На многих участках в районах, как, к примеру, в селе Виноградное Городовиковского района, члены УИКа после завершения надомного голосования отказывались незамедлительно переместить бюллетени из переносной урны в сейф-пакет. Не знали положения закона или делали это с какой-то другой целью? Опять-таки потребовалось вмешательство республиканского избирательного штаба КПРФ.

      В поселке Иджил Октябрьского района члена комиссии от КПРФ с правом совещательного голоса не допускали к работе, ссылаясь на отсутствие печати на уведомлении, выданном кандидатом-одномандатником. Таковой, то есть печати, не могло быть по определению, соответствующего требования нет и в законе.

      «Отличилась» на предмет знания избирательного права и Элистинская ТИК, где от представителя КПРФ не принимали список наблюдателей, игнорируя положение закона о том, что при многодневном голосовании избирательное объединение и кандидат-одномандатник имеют право назначать по 2 наблюдателя на участок на каждый день голосования. Пришлось разъяснять председателю комиссии положения закона, доказывать и отстаивать свои права. Списки наблюдателей от КПРФ, как сообщила первый секретарь Яшалтинского районного отделения партии Ольга Ерохина, отказывались принимать также в районном центре, а в пос. Манычский представителей Компартии не хотели брать на выездное голосование, ссылаясь на отсутствие мест в автомобиле.

    Грубое нарушение санитарных норм в помещении для голосования обнаружила уполномоченный КПРФ Мигмир Бембеева в медицинском колледже. На участке при бездействии дежурных полицейских столпились в одном месте 50 – 60 человек. Температуру на входе никто не замерял, руки не обрабатывал. Большинство из прибывших на участок избирателей, как по заказу, намерены были голосовать «по месту нахождения». Таковых в списке значилось на тот момент 477 человек. При этом столы со списками избирателей,  проживающих на близлежащих улицах, пустовали. Порядок – соблюдение требования социальной дистанции - был восстановлен после замечаний уполномоченного КПРФ.

     С многочисленными нарушениями проходило повсеместно выездное голосование. В избирательный штаб республиканского отделения Компартии то и дело приходили сообщения о незаполненных графах специального реестра, где должны были стоять отметки о том, кто и когда принял заявку, по какому адресу проживает избиратель, кто выезжал с урной и т. д.

     Дошло до того, что, как и во время референдума по поправкам в Конституцию, члены участковых комиссий ходили по микрорайонам Элисты с переносной урной и предлагали отдыхающим на скамейках во дворах бабушкам проголосовать. Набирали таким образом процент голосующих, или количество бюллетеней, с которыми можно было бы провести нужные манипуляции?  За много лет провластные структуры так приучили народ к разного рода подтасовкам и воровству голосов, что большинство людей уже не верит в честные выборы, в добрые намерения самаритян, предлагающих голосовать, не выходя из дому или со своего двора.  Факт отмечен, в частности, в 9 микрорайоне столицы Калмыкии.

     Нарушений законодательства выясняется столько, что в целом легитимность выборов в Калмыкии вызывает большие сомнения. Коммунисты намерены бороться за восстановление нарушенных прав избирателей. В том числе путем подачи жалоб в различные инстанции и в суды.

      Аюна АРСЛАНОВА,

      пресс-служба КРО КПРФ.