+7 (84722) 2-44-86

    Первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров побывал 25 марта в селе Джалыково Лаганского района, где в этот день отмечал свой 90-летний юбилей ветеран труда Николай Очирович Бадма-Халгаев.

     Как рассказал нашему корреспонденту первый секретарь Лаганского местного отделения партии Вячеслав Манджиев, в советские времена Николай Очирович был знатным механизатором в совхозе им. Джалыкова, на него можно было положиться в любом деле.

     Однажды лютой затяжной зимой джалыковские механизаторы, в числе которых был Николай Бадма-Халгаев, доставили из Ростовской области такие необходимые для общественного животноводства корма. Пробились на стареньких тракторах с прицепами через снежные заносы и развезли сено по стоянкам, спасая скот от падежа. Ныне из той команды остался в живых один только наш герой. Не раз он становился победителем социалистического соревнования, его портрет висел на Доске почета.

    У юбиляра, проживающего с семьей сына, семеро детей. Ко дню рождения дедушки внуки подготовили концерт. Поздравили ветерана и представители районной, сельской власти.

     Николай Нуров преподнес Николаю Очировичу ценный подарок и вручил памятную медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР». Родные Н.О. Бадма-Халгаева и сам именинник были тронуты вниманием первого секретаря рескома партии, приехавшего поздравить ветерана в один из самых отдаленных поселков республики.

     Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ