+7 (84722) 2-44-86

          16 мая с участием первого секретаря рескома партии Николая Нурова состоялась внеочередная конференция Юстинского местного отделения КПРФ. Рассмотрены были два вопроса: о рекомендациях для выдвижения кандидатов в депутаты Народного Хурала и избрание делегатов на XXII внеочередную республиканскую конференцию.

     По кандидатурам, которых юстинцы намерены рекомендовать для выдвижения в Народный Хурал, решение отложено, оно будет принято позже членами бюро местного отделения. В числе тех, чьи кандидатуры предварительно обсуждались с этой целью - первый секретарь Юстинского МО Феликс Сангаджиев, коммунист Марина Манджиева и сторонник партии Олег Петкеев.

    Тайным голосованием делегатами на XXII внеочередную республиканскую конференцию избраны, согласно квоте, три человека: Феликс Сангаджиев, секретарь рескома партии Мигмир Бембеева и коммунист Виктор Говорун.

     На конференции выступили глава коммунистов Калмыкии Николай Нуров, делегаты Виктор Говорун, Марина Хамаева, Владимир Ходжидаев. Обсуждались не только вопросы партийной жизни, но и социально-экономическая ситуация в республике и районе, проблемы юстинцев, касающиеся водоснабжения, здравоохранения, капремонта общеобразовательных школ.

    В Цаган Амане, других сельских населенных пунктах ощущается острая нехватка медицинских работников. По словам выступавших, хорошие врачи, опытные фельдшеры уезжают в соседнюю Астраханскую область, где им платят в три раза больше, чем в Калмыкии, дают подъемные для приобретения жилья.

      Юстинские депутаты проинформировали Николая Нурова и о фактах некачественного капремонта в Цаганаманской СОШ № 2. Кровля здания во время дождей начала протекать. Без особого энтузиазма, кроме того, работают строители, выигравшие подряд на капремонт местной гимназии. Время от времени покидают объект из-за несвоевременного финансирования.

     В который раз застопорилось также строительство водозаборных сооружений и сооружений водоподготовки для обеспечения питьевой водой населения районного центра. Объект, напомним, реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Финансирование по объекту составляет более 320 млн.руб., в том числе из федерального бюджета – свыше 313 млн.руб. Проектно-сметная документация сформирована за счёт средств консолидированного бюджета республики. Реализация проекта рассчитана на 2022-2024 годы.

      Заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров побывал на месте строительства водозаборных сооружений и сооружений водоподготовки: площадка расположена на берегу Волги, в нескольких километрах от Цаган Амана. С марта прошлого года подрядчиком объекта является АО «ДарВодГео», представители которого пояснили вице-спикеру: активные действия на объекте приостановлены в связи с необходимостью внесения поправок в ПСД. Стоимость объекта выросла из-за продления сроков строительства (был заменен подрядчик), удорожания стройматериалов. Идет согласование документов и условий контракта - этим и вызвана нынешняя заминка.

     Проблемные вопросы юстинцев главой фракции КРО КПРФ в Народном Хурале взяты на заметку.

      Внеочередные конференции с аналогичной повесткой - обсуждение кандидатур для выдвижения в Народный Хурал, избрание делегатов на республиканскую конференцию - пройдут в республике до конца мая во всех местных отделениях Компартии. Предварительно эти вопросы были рассмотрены во всех первичных парторганизациях.

       Республиканская внеочередная партийная конференция, на которой предстоит утвердить кандидатов в депутаты парламента Калмыкии от КРО КПРФ, состоится, напомним, после официального назначения выборов в заксобрание региона. Соответствующее решение будет принято Народным Хуралом, как ожидается, на 34-й сессии 9 июня.

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ