+7 (84722) 2-44-86

30 мая депутат Народного Хурала (Парламента) РК Мигмир Бембеева провела встречу с избирателями в поселке Комсомольский Черноземельского района Калмыкии. На встрече присутствовал и.о. первого секретаря Комитета Черноземельского местного отделения КПРФ Бадма Кеквеев. 

Парламентарий рассказала черноземельцам какие нацпроекты реализуются на сегодняшний день в Калмыкии, а также ознакомила с текущим положением республики по ряду социально-экономических показателей. Как отметила депутат фракции КПРФ в Народном Хурале РК, большую обеспокоенность вызывает образовавшийся госдолг ресбюджета, который практически достиг 9 млрд рублей. Также секретарь рескома КПРФ Мигмир Бембеева привела примеры тех проектов, которые получили на реализацию федеральные средства, но так и не были претворены в жизнь в силу преступной халатности и отсутствии должного контроля региональных властей. 

Подробно депутат остановилась на вопросах подготовки компартии к предстоящим в сентябре выборам депутатов в Народный Хурал РК. Мигмир Бембеева рассказала избирателям о прошедших изменениях в избирательной системе республики и «нарезке» избирательных одномандатных округов, утвержденных большинством голосов депутатов от партии власти. Именно она вызвала горячие споры на 34-й сессии депутатов в марте текущего года. Несмотря на справедливые замечания некоторых депутатов из межфракционной депутатской группы, в том числе от фракции КПРФ, предоставленная избиркомом Калмыкии схема «нарезки» была принята. 

Как отметила Мигмир Бембеева, бороться за честные выборы в сентябре этого года коммунистам будет сложнее еще и потому, что выиграв в 2021 году выборы в Госдуму с большим отрывом по Элисте и ряду районов, внимание к действиям оппозиции усилилось. Впервые за 30 лет коммунисты Калмыкии одержали победу в Элисте: на 38 из 45 участков партия КПРФ была поддержана избирателями со значительным разрывом от «Единой России», опустив результат партии власти на 31% в сравнении с аналогичными выборами прошлых лет. Более того, в Калмыкии коммунисты показали самую большую степень доверия населения в процентном соотношении, чем в других регионах страны, где победили коммунисты. Именно поэтому на «подавление» альтернативных единороссам политических сил направлены все административные ресурсы и средства. 

Во время встречи с жителями Черноземельского района депутат говорила о важности активной поддержки населения, людей, которые больше не готовы мириться с текущим плачевным состоянием в регионе. Сейчас как никогда ранее важна консолидация сил, в том числе в организации наблюдательного движения во время выборов и обеспечения прозрачной процедуры подсчета голосов. Как рассказала депутат НХ РК Мигмир Бембеева, на грядущей сессии заксобрания Калмыкии 9 июня пройдет процедура официального назначения выборов, а также решено сколько они будут длиться - один или три дня.

В завершение встречи с избирателями секретарь рескома КРО КПРФ Мигмир Бембеева выполнила почетную миссию, вручив в кругу единомышленников партийный билет новому члену партии - жителю Черноземельского района Анатолию Дорджиевичу Бачаеву. За добросовестный труд памятной медалью от ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР» был награжден Майроби Малочиевич Курбахаджиев, который является членом партии уже более 50 лет. 

В рамках рабочей поездки в Черноземельский район секретарь рескома приняла участие в собрании первичного партийного отделения в посёлке Артезиан, на котором были избраны делегаты на внеочередную конференцию Черноземельского МО КРО КПРФ. Подобное собрание по избранию делегатов также пройдет в селе Прикумский.

Амуланга Борисова