+7 (84722) 2-44-86

      В Калмыкии 10 марта стартовал объявленный Президентом России Год педагога и наставника. В торжественном мероприятии по этому поводу, как сообщает РИА Калмыкия, приняли участие работники всех ступеней образования - ведь именно им будет уделено особое внимание в этом году.

В рамках Года педагога и наставника состоятся научно-практические конференции, форумы, различные акции, мастер-классы от лучших педагогов, межрегиональный образовательный тур. Обращаясь к присутствующим, министр образования и науки РК Булган Ангирова сообщила, что в Калмыкии будет создана республиканская ассоциация наставников.

       «Отмечу, что центральное место Года педагога и наставника займет деятельность по наставничеству. Проведем межрегиональный конкурс педагогического мастерства наставников, создадим республиканскую ассоциацию наставников. Мы продолжим трансляцию передового педагогического опыта, в том числе директоров образовательных организаций. Хотелось бы отметить, что созданная ассоциация руководителей инновационных образовательных организаций уже дает свои результаты», - отметила министр.

    О важности профессии педагога, деятельности наставников говорила в своем выступлении Председатель правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева. Премьер-министр рассказала о региональных мерах поддержки педагогов. «Это доплаты за классное руководство, поддержка учителей родного языка, молодых специалистов и многое другое. Работа в этом направлении будет продолжена», - добавила Гиляна Босхомджиева.

В нашей республике, напомним, установлены ежемесячные выплаты - не менее 5 тысяч рублей - молодым учителям. В дополнение к федеральным выплатам в 5 тысяч рублей увеличивается размер региональной выплаты для классных руководителей с 2 до 4 тыс. рублей. Помимо этого, увеличен размер единовременной денежной выплаты для молодых педагогов – со 100 тыс. до 200 тыс. рублей, устроившихся на работу в школы Элисты, и до 300 тыс. рублей для учителей, поступивших в сельские школы.

      В числе других изменений - размер «подъёмных» для молодых воспитателей - от 100 тыс. рублей до 150 и 200 тыс. рублей, начавших работу в детских садах Элисты и сёлах соответственно.

     Увеличение коснулось и размеров денежных премий победителям и призерам республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии»: 100 , 70, 50 тысяч рублей за 1, 2, 3 места  вместо 15, 10 и 5 тысяч рублей.

     К поздравлениям в адрес виновников торжества присоединились и другие почетные гости мероприятия. Все они отметили, что привлечение внимания к вопросам образования – важнейшая задача на этот год.

     Особым моментом мероприятия стало вручение педагогам удостоверений «Почетный наставник» и «Заслуженный учитель РФ», а также нагрудных знаков «За верность профессии».

    В качества подарка для учителей артисты и творческие коллективы республики исполнили свои красочные номера.

    Пресс-служба КРО КПРФ