+7 (84722) 2-44-86

     19 мая, в День пионерии, депутат Народного Хурала - секретарь Комитета КРО КПРФ Мигмир Бембеева побывала в Троицкой средней школе им. Г.К. Жукова, где на торжественной линейке двадцати пяти четвероклассникам повязали красные галстуки.

     Месяц назад, в 153-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина, пионерская организация имени Александра Матросова пополнилась 26-ю юными ленинцами. И теперь здесь в красногалстучной дружине свыше 160 пионеров.

     Поздравляя виновников торжества, Мигмир Бембеева пожелала ребятам дальнейших успехов в учебе, отличных отметок, хороших, надежных друзей.

Ее слова: «Учиться, учиться и учиться, как завещал нам Владимир Ильич Ленин» были дружно подхвачены всей многоголосой дружиной.

    С не меньшими эмоциями был воспринят участниками торжественной линейки подарок рескома партии: беспроводная звукоусилительная аппаратура. Ценные подарки СОШ им. Г.К. Жукова от КРО КПРФ в День пионерии стали за последние несколько лет доброй традицией.

    Трем педагогам секретарь рескома партии вручила памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР». В их числе – заслуженный учитель Калмыкии и Российской Федерации, лауреат премии  Главы РК Юлия Арсенова, отличник народного просвещения Российской Федерации Анна Саранова и ветеран педагогического труда Ксения Бочарова.

     День пионерии отметили также в Городовиковском местном отделении партии. Программа включала поздравление первого секретаря МО Людмилы Балаклеец, перекличку поколений "Я родом из СССР", коллективное фото на память, торжественный прием в члены КПРФ.

    «Рожденная 19 мая 1922 года, пионерия прошла огромный путь: от небольших отрядов на революционной Красной Пресне до самой массовой детской организации в Советском Союзе.

     Девиз «Все лучшее – детям!» был определяющим в Стране Советов. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки. С первых дней советской власти была разработана широкая программа поддержки детей. Дворцы культуры и парки, театры и музеи, школы и детские сады, стадионы и спортивные площадки, пионерлагеря и дома отдыха не переставали принимать мальчишек и девчонок даже в самые суровые для нашего государства годы.

    В Великую Отечественную миллионы ребят заменили ушедших на фронт взрослых. Они доблестно трудились в тылу, приближая Победу. Многие, несмотря на юный возраст, сами вступили в схватку с фашизмом. Володя Дубинин, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова - эти имена пионеров-героев знал весь советский народ.

    И недаром пионерские галстуки алого цвета - это частица священного для каждого из нас Знамени Победы советского народа над фашизмом.

   Воспитанники пионерии становились героями войны и труда, покоряли Космос, осваивали Целину, сажали сады и леса, развивали науку и культуру. Современная пионерская организация КПРФ - достойная преемница лучших традиций советского воспитания и образования»,- говорится в сегодняшнем поздравлении с Днем пионерии лидера коммунистов России Геннадия Зюганова.

    Реском КПРФ Калмыкии поздравляет с Днем пионерии всех, для кого этот праздник – символ счастливого, безоблачного детства. Для кого он ассоциируется с пионерскими сборами и линейками под дробь барабанов и звуки горна, высоким, ярко горящим пионерским костром, заботой о ветеранах, множеством больших и малых добрых дел.

    С праздником, дорогие товарищи! С Днем пионерии!

    Аюна АРСЛАНОВА,

    пресс-служба КРО КПРФ