+7 (84722) 2-44-86

    Заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров принял участие в работе XXXVIII конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, состоявшейся 18 – 19 мая в столице Республики Адыгея – городе Майкопе. Её участники рассмотрели порядка 70 вопросов, затрагивающих самые разные сферы.

    Поддержку конференции получили законодательные инициативы и обращения в Государственную Думу, Совет Федерации, правительство Российской Федерации, подготовленные региональными парламентами, в том числе 4 инициативы парламента Республики Калмыкия.

     Инициативы Народного Хурала не требуют финансовых затрат, но вместе с тем дают возможность снять ряд проблем граждан России. Так, с целью снизить финансовую нагрузку на бюджеты многодетных семей и предоставить им дополнительную меру поддержки парламентарии предлагают внести изменение в статью 333.35 части II Налогового кодекса и освободить детей из многодетных семей от уплаты пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации.

   Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 333.36 части II Налогового кодекса» депутаты из Калмыкии предлагают устранить препятствие, усложняющее обращение Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в судебные органы. Судебная защита прав детей омбудсменами в регионах осуществляется по аналогии с деятельностью Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка, которые освобождены от уплаты госпошлины. Суть инициативы - распространить указанные льготы на весь институт омбудсменов, включая региональных уполномоченных по правам ребенка.

       В Обращении к председателю правительства Михаилу Мишустину депутаты внесли предложение закрепить в действующем законодательстве понятие «необлагаемый минимум» и приравнять его величину к прожиточному минимуму, устанавливаемому на территории Российской Федерации.

    Дело в том, что реформирование механизма налогообложения доходов физлиц в 90-х годах прошлого века привело к ухудшению материального положения слабозащищенных слоев населения. Налоговый вычет не выполняет свою функцию – сохранение минимального дохода для обеспечения жизнедеятельности социально незащищенных слоев населения. В этой связи представляется целесообразным размер стандартных налоговых вычетов привязать к прожиточному минимуму, как к более динамичной величине, что в большей степени соответствует принципу равного налогового бремени и позволит облагать налогом чистый доход налогоплательщика, освобожденный от расходов на удовлетворение минимально необходимых потребностей.

   В другом Обращении Народного Хурала - к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову - депутаты подняли вопрос сохранения социальной доплаты к пенсии за работающими детьми с инвалидностью и детьми, получающими пенсию по потере кормильца, вне зависимости от способа их трудоустройства.

    В настоящее время право на соцдоплаты в период трудоустройства указанной категории лиц сохраняется только в отношении тех периодов, которые осуществлены по направлению государственной службы занятости.

   «Детям открыты широкие возможности в сфере трудоустройства: рынок труда охватывает достаточно разнообразный спектр видов деятельности, возможной для найма несовершеннолетних. Но перспектива потери социальной доплаты к имеющейся пенсии вынуждает их выбирать иные пути в поиске работы, и нередко они делают выбор в пользу неофициальной занятости», - пояснил спикер парламента Калмыкии Анатолий Козачко и отметил: действующее положение федерального закона не в полной мере отвечает принципу социальной справедливости, поскольку трудоустройство по направлению службы занятости охватывает существенно меньший объем потенциальных вакансий, которые могли быть востребованы молодыми людьми.

     Парламентарии Юга России рассчитывают, что одобренные на конференции инициативы получат поддержку и на федеральном уровне, что будет способствовать дальнейшему поступательному развитию регионов и страны в целом.

     По сообщениям пресс-службы Народного Хурала (Парламента) РК