+7 (84722) 2-44-86

    Уважаемые участники пленума, приглашенные!

    Наш пленум проходит в особых условиях, когда мир стремительно меняется и процессы в России приобретают наибольшее ускорение за последние сто лет.  Как было отмечено в докладе Г.А.Зюганова на третьем этапе XVIII cъезда КПРФ в декабре 2023 года, вставшие перед Россией вызовы требуют от партии максимальной ответственности, решительности и мобилизованности.

На протяжении XXI века общий кризис капитализма нарастает. Империалисты США решают задачу достижения мирового господства. Предпринимается попытка утвердить гегемонию глобального финансового капитала, воссоздать новую колониальную систему. Буржуазия ужесточает эксплуатацию народных масс, ведёт наступление на социальные завоевания трудящихся, реализует курс на свёртывание демократических прав и свобод.

Действия империализма становятся всё более опасными для человечества. США и НАТО проводят политику дестабилизации целых регионов планеты. Они толкают мир к масштабной войне с перспективой использования ядерного оружия. Развязанный вашингтонскими ястребами вооружённый конфликт на Украине призван ослабить Россию и государства Европы, торпедировать международный торгово-экономический проект «Один пояс, один путь».

    Выборы Президента России — важный этап борьбы партии за смену социально-экономической политики. КПРФ выступает за национализацию стратегически важных отраслей, переход к государственному планированию и политике созидания, требует решительного роста вложений в высокие технологии, науку и образование, добивается поддержки народных и коллективных предприятий, предлагает пути повышения качества жизни граждан, заботится о молодых и многодетных семьях, пенсионерах и «детях войны». Успехи руководителей-коммунистов во главе Новосибирска и Хакасии, Орловской и Ульяновской областей, народных и коллективных предприятий демонстрируют высокую эффективность наших подходов.

У КПРФ есть программа возрождения Родины — Программа Победы. В сотрудничестве с научными и общественно активными силами партия сформировала команду Победы, способную воплотить в жизнь новую социально-экономическую политику. Твёрдо выражая интересы людей труда, мы накопили большой опыт созидания и готовы справиться с самыми серьёзными и сложными задачами.

Сегодняшние выборы президента являются одним из ключевых моментов в этом процессе, и КПРФ готова принять вызов и бороться за свои цели и интересы народа.

2024 год является судьбоносным для Республики Калмыкия еще и в связи с тем,  что нам предстоят  две важнейшие избирательные кампании –выборы  Главы РК и  Элистинского городского Собрания. 

Прежде чем говорить о задачах партийной организации на предстоящих выборах, сделаем небольшой анализ основных показателей социально-экономической ситуации по Республике Калмыкия за 2023 год.

По данным агентства РИА Рейтинг в 2023 году по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни Республика Калмыкия занимает 79 место (31, 251 – итоговый рейтинговый балл), поднявшись с 84 места.

По данным рейтинга, касающегося размера дохода работающего населения России (эксперты РИА Рейтинг опирались на три основных показателя: доля работающих граждан, чья зарплата превышает 100 тыс. рублей в месяц; доля работающих, чья зарплата ниже 20 тыс. рублей в месяц; диапазон типовых зарплат в регионе) Калмыкия занимает последнее место -  всего 1,8% населения зарабатывает более 100 тыс. рублей в месяц; доля работающих, чья зарплата ниже 20 тыс. рублей в месяц – 22%, а типовые зарплаты находятся в промежутке от 21 до 41 тыс. рублей. 

          Министерство финансов России опубликовало сведения об объеме и структуре госдолга субъектов РФ по состоянию на 1 февраля 2024 года.
Согласно данным ведомства, государственный долг Калмыкии за месяц увеличился на 200 млн рублей и составил 8,93 млрд рублей.
     Кроме того, Мин­фин России про­вел еже­год­ную оцен­ку дол­го­вой устойчивости субъ­ек­тов РФ. По итогам 2023 года 56 ре­ги­о­нов от­не­се­ны в груп­пу с вы­со­кой дол­го­вой устой­чи­во­стью, 28 – со сред­ней. Кал­мы­кия ста­ла един­ствен­ным субъ­ек­том Фе­де­ра­ции с низ­кой дол­го­вой устой­чи­во­стью.

При про­ве­де­нии оцен­ки Мин­фин, в част­но­сти, учи­ты­ва­ет объ­ем госдол­га и до­хо­дов бюд­же­та ре­ги­о­на без уче­та без­воз­мезд­ных по­ступ­ле­ний, долю рас­хо­дов на об­слу­жи­ва­ние госдол­га в об­щей мас­се рас­хо­дов субъ­ек­та Фе­де­ра­ции. По дан­ным на 1 июля 2023 года, объ­ем госдол­га Ка­лм­ыкии со­став­лял 8,42 млрд руб­лей. Со­глас­но ста­ти­сти­ке, пред­став­лен­ной РИА Рей­тинг, от­но­ше­ние госдол­га к на­ло­го­вым и нена­ло­го­вым до­хо­дам бюд­же­та Кал­мы­кии за пе­ри­од с 1 июля 2022 года по 1 июля 2023 года со­ста­ви­ло 92,6%, по это­му по­ка­за­те­лю рес­пуб­ли­ка в чис­ле аут­сай­де­ров – 83-е ме­сто в стране.

Ре­ги­он с низ­ким уров­нем дол­го­вой устой­чи­во­сти мо­жет осу­ществ­лять ры­ноч­ные за­им­ство­ва­ния толь­ко в це­лях ре­фи­нан­си­ро­ва­ния дол­га. Дол­го­вая по­ли­ти­ка рес­пуб­ли­ки бу­дет кон­тро­ли­ро­вать­ся Мин­фи­ном. По­ми­мо это­го, вла­сти субъ­ек­та Фе­де­ра­ции долж­ны бу­дут утвер­дить и ре­а­ли­зо­вать со­гла­со­ван­ный с Мин­фи­ном РФ план вос­ста­нов­ле­ния пла­те­же­спо­соб­но­сти.

От­ме­тим, что ра­нее фракция КПРФ в Народном Хурале резко критиковала бюд­жет­ную по­ли­ти­ку Гла­вы рес­пуб­ли­ки Бату Ха­си­ко­ва. Пар­ла­мен­та­рии об­ра­ща­ли вни­ма­ние, что в пе­ри­од ру­ко­вод­ства Ха­си­ко­ва госдолг рес­пуб­ли­ки зна­чи­тель­но вы­рос.

Кал­мы­кия вхо­дит в чис­ло 10 про­блем­ных ре­ги­о­нов, для каж­до­го из ко­то­рых пра­ви­тель­ство Рос­сии в 2020 году раз­ра­бо­та­ло от­дель­ные пла­ны со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия до 2024 года. Этим тер­ри­то­ри­ям еже­год­но до­пол­ни­тель­но вы­де­ля­ют фи­нан­си­ро­ва­ние из фе­де­раль­но­го бюд­же­та на под­держ­ку ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов, об­ра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния, улуч­ше­ние усло­вий жиз­ни и тру­да.  Вклю­че­ние ре­ги­о­на в груп­пу с низ­кой дол­го­вой устой­чи­во­стью – нега­тив­ный ин­ди­ка­тор, де­мон­стри­ру­ю­щий, что фи­нан­со­вая по­ли­ти­ка мест­но­го ру­ко­вод­ства нуж­да­ет­ся в се­рьез­ной кор­рек­ти­ров­ке, кон­ста­ти­ру­ют экс­пер­ты.

Очевидно, что на сегодня маленькой спасительной «соломинкой» для республики стало заявление Президента России В.В. Путина в ходе послания Федеральному собранию о списании 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, но это не есть выход из той тяжелой финансовой ситуации, в которой находится республика.

         Сложная социально-экономическая ситуация в республике, о которой мы не раз говорили с трибуны пленума, ухудшение условий жизни и, как следствие, отток наиболее активной части населения за пределы республики,  ужесточение как избирательного законодательства, так и  в части проведения публичных мероприятий  привело к свертыванию протестной активности. Наряду с кардинальным изменением закона о выборах депутатов Народного Хурала и трехдневным голосованием это стало одной из основных причин ухудшения наших результатов на выборах  2023 года.

         Выборы 2024 года также будут проходить в сложных условиях, поэтому нам необходимо мобилизоваться, чтобы получить достойный результат.

         Обратимся к результатам выборов за последние годы.

Президентские выборы 2018 года.

         Явка по Калмыкии составила 69,85%. В разрезе районов явка по нисходящей выглядит следующим образом:

  1. Черноземельский – 91,11%
  2. Лаганская – 88,19%;
  3. Юстинский – 87,51%;
  4. Кетченеровский – 87,31%;
  5. Ики-Бурульский – 85,82 %;
  6. Яшкульский – 83,75%.
  7. Октябрьский – 79,85 %;
  8. Целинный – 72,65%;
  9. Приютненский – 70,42%;
  10. Городовиковский – 66,77%;
  11. Яшалтинский – 65.23%;
  12. Элистинский – 60,96%;
  13. Сарпинский – 56, 73%;
  14. Малодербетовский – 55,31%;

   Голоса за кандидатов на должность Президента России распределились следующим образом: за Владимира Путина – 81,66%, за Павла Грудинина – 11,66%, за Владимира Жириновского – 1,94%, за Ксению Собчак – 1,51%. 

     Остальные четыре кандидата – Григорий Явлинский, Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин – набрали менее одного процента голосов.

   По Северо-Кавказскому и Южному федеральным  округам Республика Калмыкия вошла в тройку лидеров по проценту голосовавших за нашего кандидата П.Н.Грудинина:

  1. Астраханская область- 14,40%
  2. Волгоградская область – 11,74%
  3. Республика Калмыкия -          11,66%
  4. Республика Адыгея – 11,48%
  5. Ростовская область – 11,37%
  6. Ставропольский край – 11,33%
  7. Республика Северная Осетия – Алания – 11,01%
  8. Краснодарский край – 10,04%
  9. Республика Дагестан – 7,28%
  10. Карачаево-Черкесская Республика – 6,99%
  11. Республика Ингушетия -                                5,67%
  12. Чеченская Республика – 4,62%
  13. Кабардино-Балкарская Республика – 4,15%
  14. г. Севастополь – 3,59 %
  15. Республика Крым – 2,20%

      Итоги голосования за Грудинина П.Н. в разрезе районов выглядят следующим образом:

  1. Малодербетовский район – 20,13%
  2. Приютненский район – 16,05%
  3. г. Элиста – 14,80%
  4. Яшалтинский район - 13,84%
  5. Целинный район - 13,29%
  6. Яшкульский район 13,02%
  7. Сарпинский район 12,93%
  8. Городовиковский район 12,81%
  9. Юстинский район 8,38%
  10. Кетченеровский район 7,50%
  11. Октябрьский район 7,45%
  12. Ики-Бурульский район 6,19%
  13. Лаганский район             2,74%
  14. Черноземельский район 1,70%      

     Наибольший процент голосов  Павел Грудинин получил в Малодербетовском районе – 20,13%.  В Приютненском районе у кандидата от КПРФ 16,05%, в Яшкульском – 13,02%, в Сарпинском – 12,93%,  в Городовиковском – 12,81%. 
     В Элисте за кандидата от КПРФ проголосовали 14,80% избирателей.

    Наименьший процент голосов Павел Грудинин получил в Лаганском (2,74%) и Черноземельском (1,70%) районах республики.

    Итоги выборов в Народный Хурал (Парламент) РК 2018 года.

   В Республике Калмыкия на выборах депутатов заксобрания 2018 г. в голосовании приняли участие 111 802 избирателя, или 54,03% от числа внесенных в списки. В разрезе районов явка избирателей выглядит следующим образом:

  1. Октябрьский – 81,09 %;
  2. Ики-Бурульский – 78,74 %;
  3. Яшалтинский – 78,57%;
  4. Лаганский – 77,73%;
  5. Сарпинский – 72, 14%;
  6. Черноземельский – 70,76%
  7. Городовиковский – 65,16%;
  8. Кетченеровский – 65,08%;
  9. Юстинский – 64,69%;
  10. Яшкульский – 59,48%;
  11. Приютненский – 50,97%;
  12. Целинный –50,61%;
  13. Малодербетовский – 40,89%;
  14. Элистинский – 37,73%;

   8 сентября 2019г. в Калмыкии прошли выборы двух уровней –  Главы РК и депутатов Элистинского городского Собрания шестого созыва. 

         По данным официального сайта Избиркома РК явка на выборах Главы РК составила 55,16%, снизившись по сравнению с аналогичными выборами 2014г. на 6,26%. Явка избирателей по нисходящей на выборах Главы РК по республике выглядит следующим образом:

  1. Черноземельский – 75,43%
  2. Кетченеровский – 75,20%;
  3. Яшкульский – 73,62%.
  4. Юстинский – 69,5%;
  5. Городовиковский – 68,46%;
  6. Октябрьский – 67,88 %;
  7. Ики-Бурульский – 65,72 %;
  8. Лаганский – 63,66%;
  9. Малодербетовский – 62,87%;
  10. Сарпинский – 60, 63%;
  11. Яшалтинский – 60,46%;
  12. Приютненский – 59,26%;
  13. Целинный –50,64%;
  14. Элистинский – 41,63%;

    Это тревожный симптом в плане понижения интересов к выборам и доверия к ним. 

    Кандидат на должность Главы РК Бату Хасиков получил 82,54%  голосов избирателей; Наталья Манжикова – 8,53%, Петр Вышкварок – 3,35%, Батыр Мучаев – 2,76%.

    Впервые за многие годы кандидат от Калмыцкого республиканского отделения КПРФ не преодолел муниципальный фильтр. Властью с помощью административного ресурса и грязных манипуляций было сделано все для недопущения  нашего кандидата - Намсыра Манджиева - к регистрации. Помня об этом, нам уже сейчас надо начинать работу с депутатами КПРФ всех уровней, которых на сегодня насчитывается 52 человека.

    В Элистинское городское Собрание явка на выборах составила 40,45%.

По единому избирательному округу за «Единую Россию» отдали голоса  47,24 % избирателей; за «Справедливую Россию» –  17,17%; за КПРФ – 16,57%;  за ЛДПР – 6,83 %; за Коммунистическую партию социальной справедливости (КПСС) –  5, 57%.

    Итоги голосования по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва по Республике Калмыкия 2021 года.

         В Калмыкии на выборах в течение трёх дней проголосовали 98 363 избирателя, что соответствует 49,94% от общего числа избирателей, включенных в списки.

         Явка избирателей в разрезе районов:

  1. Юстинский - 63,39%
  2. Яшкульский - 57,41%
  3. Кетченеровский 55,67%
  4. Приютненский - 54,67%
  5. Черноземельский - 54,65%
  6. Яшалтинский - 47,56%
  7. Ики-Бурульский - 46,74%
  8. Лаганский - 46,07%
  9. Целинный - 45,94%
  10. Малодербетовский - 45,06%
  11. Сарпинский - 44,63%
  12. Октябрьский - 44,23%
  13. Городовиковский – 44%
  14. Элистинский – 43,38%

Среди политических партий в тройке лидеров оказались «Единая Россия» (39,52% голосов), «Коммунистическая партия Российской Федерации» — (25,97% голосов), «Новые люди» — (12,23% голосов).

   Итоги голосования на выборах в Народный Хурал (Парламент) РК 2023 года.

В выборах принял участие 84291 избиратель, что составляет 42,04% избирателей от числа внесенных в списки.

Необходимый пятипроцентный барьер преодолели 4 избирательных объединения:

- КРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 64,17%, 

- КРО ПП «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - 13,33%, 

- ПП «НОВЫЕ ЛЮДИ» - 8,36%;

- РО СПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ - 5,23%.

   В разрезе районов голоса ЗА ПАРТИИ, преодолевшие пятипроцентный барьер, распределились следующим образом:

№п/п

Наименование района

Явка

ЕР

КПРФ

НЛ

СР

1.       

г. Элиста

24830(29,3)

9541(38,4)

4238(17,0)

4579(18,4)

2107(8,48)

2.       

Городовиковский

4525(38,5)

3082(68,1)

823(18,1)

93(2,05)

5(0,1)

3.       

Ики-Бурульский

3213 (47,0)

2283 (71,0)

527 (16,4)

131 (4,0)

136(4,2)

4.       

Кетченеровский

5206(77,5)

4360(83,8)

262(5,04)

512(9,84)

43(0,83)

5.       

Лаганский

7118(56,1)

5903(82,9)

710(7,1)

272(3,8)

177(2,4)

6.       

Малодербетовский

2711(37,5)

1574(58,1)

509(18,8)

166(6,1)

187(6,8)

7.       

Октябрьский

2572(42,8)

1931(75,1)

392 (15,2)

75(2,9)

54(2,09)

8.       

Приютненский

4487(59,6)

3625 (80,8)

414 (9,23)

53 (1,1)

179(3,9)

9.       

Сарпинский

3085(36,2)

1599(51,8)

507(16,4)

88(2,8)

510(16,5)

10.   

Целинный

5594(39,4)

3434(61,0)

737(13)

520(9,2)

376(6,72)

11.   

Черноземельский

3733(49,2)

2594(69,4)

605(16,2)

103(2,7)

62(1,66)

12.   

Юстинский

4244(64,1)

3058(72,0)

611(14,4)

92(2,17)

305(7,19)

13.   

Яшалтинский

6213(58,9)

5430(87,4)

332(5,34)

117(1,88)

75(1,17)

14.   

Яшкульский

6780 (69,0)

5380(79,3)

764(11,2)

247(3,6)

149(1,65)

15.   

ИТОГО:

84291(42,04)

54064(64,1)

11231(13,33)

7048(8,37)

4405(5,23)

     Таким образом, опираясь на итоги голосования разных уровней за последние годы,  мы видим очевидную картину снижения явки избирателей на выборы, что свидетельствует в первую очередь о росте недоверия к институту выборов как таковых и, соответственно, снижении доверия к власти.

    Кроме того, мы уже не раз отмечали, что выборы сегодня проходят на фоне сохраняющихся общественных страхов, связанных как с СВО, угрозой большой войны, так и обусловленных тяжелой социально-экономической ситуацией. Такой фон крайне негативно воздействует на попытки КПРФ и левой оппозиции поддержать протестные настроения и пропагандировать свою программу.

    В отличие от прежних лет, выборы насыщены событиями, затмевающими их актуальность, что вызвало электоральную апатию и пассивность избирателей, происходит все большая трансформация их реального политического значения.

         Что мы можем реально противопоставить ухудшающимся условиям проведения избирательных кампаний на предстоящих президентских выборах,  выборах Главы РК и в Элистинское городское Собрание? Очевидно, что для реального усиления партии необходимо участвовать в них не стандартно.  Выдвижение кандидатом в Президенты РФ Харитонова Н.М. явилось одним из таких решений. Человек из народа, талантливый хозяйственник и руководитель, опытнейший политик, участник президентских избирательных кампаний, один из признанных лидеров российского крестьянства, решительный сторонник укрепления государственности, борьбы с преступностью и коррупцией. Будем надеяться, что наш кандидат сумеет сплотить вокруг себя все народно-патриотические силы страны и уверенно займет лидирующие позиции по результатам голосования.

         Очень сложно сегодня проводить  агитацию у нас в республике, но, тем не менее, мы смогли добиться размещения семи баннеров в Элисте и трех в районах республики. Распространено на сегодняшний день 20 тыс экземпляров газеты «Коммунист Калмыкии» с программными заявлениями Харитонова Н.М и информационными материалами о его встречах с избирателями, озвученных инициативах; 20 тыс экземпляров спецвыпуска газеты «Правда»; 20 тыс буклетов «За Харитонова!» с тезисами Программы Победы. Ежедневно, практически в режиме онлайн, на нашем сайте kprf08 и в соцсетях публикуются материалы обо всех мероприятиях и встречах, проводимых нашим кандидатом в Президенты.

    С 22 февраля практически ежедневно доверенное лицо кандидата в Президенты Харитонова Н.М. Людмила Намруева участвует в дебатах на каналах ВГТРК Россия-1, Россия -24, НТК-РИА Калмыкия, радио-каналах. Кроме того, согласно жеребьевке на каналах транслируются видеоролики кандидата в Президенты Харитонова Н.М.

         Выборы Президента России – это еще и возможность активной пропаганды Программы Победы партии, ее основных целей и задач в борьбе за смену социально-экономической политики государства. Партийным отделениям КПРФ и каждому коммунисту необходимо самым энергичным образом включиться в проведение избирательной кампании, развернуть активную работу, нацеленную на поддержку выдвинутого кандидата, использовать пропагандистские возможности, предоставляемые избирательной кампанией, для роста рядов партии и укрепления влияния КПРФ в обществе.

         Мы уже сегодня должны начать работу по поиску ярких, активных кандидатов на предстоящих выборах Главы РК и в Элистинское городское Собрание, проводить привлекательные, интересные для избирателей кампании, разнообразить  методы работы.  Важно при этом, чтобы мы сохраняли возможность объединять и собирать вокруг себя искренних патриотов и борцов за справедливость.

         Реалии сегодняшнего дня диктуют нам необходимость усиления работы партийных отделений всех уровней  по пяти критериям, определённым XIII съездом КПРФ: рост рядов партии, сбор взносов, организация подписки и распространение партийной печати, организация протестных действий, работа с союзниками. Без организационного и идейного укрепления наших рядов мы не можем рассчитывать на успех в борьбе за интересы людей труда и смену социально-экономического курса страны.

       КПРФ идет к избирателям с Программой Победы, опирающейся на уникальный опыт и глубоко выверенный анализ. И сегодня наша задача – всесторонняя пропаганда Программы Победы, ее ключевых позиций в качестве альтернативы капиталистической деградации.

   Наша программа, программа КПРФ, программа Харитонова — это развитие, это прогресс и это победа, которая обязательно придет, если страна пойдет по социалистическому курсу. Мы идем только побеждать! Вместе мы – сила, Победа будет за нами!