+7 (84722) 2-44-86

Сегодня в Центральном Хуруле Калмыкии “Золотая обитель Будды Шакъямуни” члены депутатского корпуса Народного Хурала (Парламента) во главе с вице-спикером Николаем Нуровым поздравили с новым назначением на пост Верховного ламы Калмыкии и предстоящей интронизацией Тендзина Чайдака. Представители калмыцкого парламента, члены межфракционной депутатской группы НХ РК и активисты из числа общественности, отметили важность такого выбора Его Святейшества Далай-ламы XIV в пользу представителя монашеской Сангхи Калмыкии, который уже много лет и сил посвятил во благо процветания буддизма в республике.

“Религия всегда являлась тем важным столпом, на который опирается общество. Именно вера дает человеку силу и сохраняет в нем духовность. Обращение к религиозным догмам сегодня особенно важно, чтобы сохранить спокойствие и веру в благополучие. Объединяясь возле буддизма, мы не только познаем его философию, но и сохраняем культуру и традиции нашего народа. Убежден, что в своей новой роли - высшей религиозной должности, вы внесете еще больший вклад в укрепление буддизма в Калмыкии и за ее пределами. А мы, в свою очередь, готовы помочь вам во всех инициативах”, - отметил в своем обращении к геше-ла секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров.

Участники встречи обсудили вопросы совместной работы Центрального Хурула с депутатским корпусом, связанные с популяризацией буддийской философии среди жителей Калмыкии, приобщению молодого поколения к буддизму, национальным традициям и культуре.

“Трудно переоценить важность миссии, которую вы выполняете для калмыцкого народа. Благодаря деятельности всей монашеской Сангхи Калмыкии наша земля и люди обретают силу, веру, стойкость. Пожелаю вам в новой роли только приумножать эти заслуги”, - выразила слова поддержки Верховному ламе депутат Народного Хурала (Парламента) РК Мигмир Бембеева.