+7 (84722) 2-44-86

Вчера депутаты Народного Хурала (Парламента) РК побывали с рабочей поездкой в райцентре Черноземельского района. В составе делегации были вице-спикер НХ Николай Нуров, члены фракции КПРФ Мигмир Бембеева и Сергей Цымбалов, а также представители межфракционной депутатской группы в калмыцком парламенте Арслан Кусьминов и Намсыр Манджиев.

Зампредседателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров доложил избирателям о текущей законотворческой деятельности фракции КПРФ, озвучил основные социально-экономические показатели и проинформировал о состоянии ресбюджета. Подробно глава калмыцких коммунистов остановился на теме предстоящих выборов нового состава депутатов главного законодательного органа Калмыкии. Как отметил Николай Нуров, переход на новую модель голосования вполне ожидаем и своевременен, подобную инициативу фракция коммунистов уже неоднократно озвучивала ранее. Целью избирательной реформы было сформировать действительно «народный парламент» и приблизить депутатов к населению. Но у такой формы есть и свои подводные камни.

«В составе депутатов нынешнего созыва уже присутствуют представители практически всех районов Калмыкии, насколько их компетенция и политические амбиции сильны - большой вопрос. Ведь задача народных избранников - представлять интересы граждан в главном законодательном органе республики, и то, насколько взвешенно каждый член парламента будет действовать исходя из запросов населения зависит многое. Особенно в условиях численного преобладания в заксобрании депутатов партии власти», - выступил со вступительной речью к участникам встречи вице-спикер Николай Нуров.

Зампред парламента Калмыкии проинформировал жителей поселка Комсомольский о том, что расширение численности оппонирующих сил сегодня необходимо, именно в этом видится дальнейшая возможность адекватного функционирования главного законодательного органа. Это тот случай, когда в принципиальных для калмыцкого народа вопросах (к примеру, как в случае с наказанием за оскорбление калмыков Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимиром Штыгашевым) должна следовать непоколебимая и однозначная реакция. Этот же принцип касается и многих других вопросов: извечной проблемы с водоснабжением региона, опустыниванием, возрождением калмыцкого языка и, в конечном счете, сохранения Республики Калмыкия как отдельного субъекта Российской Федерации. А в последнее время в федеральном центре назревает реальная возможность укрупнения «кризисных» регионов.

Лидер коммунистов Калмыкии рассказал участникам встречи о работе «Наблюдательного полка», деятельность которого позволила в 2021 году - во время выборов депутатов в Госдуму, сделать прорывной шаг на пути к прозрачности выборов. И заверил, что нынешняя кампания пройдет более масштабно в плане контроля над всем выборным процессом. В особенности при подсчете голосов избирателей. От того, насколько активно каждый неравнодушный житель республики проявит свою гражданскую активность, будет зависеть результат. 

О необходимости расширять оппонирующие силы в заксобрании, привлекать инициативных и профессиональных молодых людей говорил и другой участник делегации парламентариев, депутат Народного Хурала РК Намсыр Манджиев. Известный политик и опытный хозяйственник подчеркнул, что команда единомышленников и патриотов своей малой Родины способна творить перемены и сделал в своем выступлении очень важное заявление.

«Справедливо отметить, что в последние несколько лет деятельность межфракционной депутатской группы показала конкретные результаты. Мы, ее представители в составе шести человек (в том числе и депутаты-коммунисты) не боимся идти вразрез с мнением большинства и решительно настроены делать маленькие, но важные шаги на благо укрепления социально-экономической ситуации в республике. Вне зависимости от принадлежности к какой-либо партии. Не раз федеральной властью была озвучена возможность укрупнения регионов, эта мысль четко высказана на самых разных уровнях и, по-моему, уже успешно реализуется. Если регион является несостоятельным субъектом, его ждёт ввод внешнего управления. И только объединившись, стойко отстаивая свою позицию, мы сможем повлиять на этот процесс.

«На сегодня свою роль для калмыцкого общества я выполнил, хочу сказать, что на будущий созыв выдвигать свою кандидатуру я не намерен. В свои 64 года уже чувствуется определенная усталость от бурной политической деятельности. Надеюсь, своим присутствием в политическом поле и работой в реальном секторе экономики я послужу примером для новой когорты молодых политиков, профессионалов, патриотов. Будучи главой Кетченеровского района, выдвигая свою кандидатуру на выборах Главы РК, а теперь уже в законотворческой деятельности, я не меняю свою тактику и не боюсь высказывать позицию «не согласен». Наш голос стал слышен всеми слоями населения. Мы выступаем смело, по существу, говорим правду и отстаиваем интересы республики», - заключил Намсыр Манджиев.

О том, что численное увеличение альтернативных сил в законодательном органе Калмыкии принесет свои плоды говорил и депутат Народного Хурала РК Арслан Кусьминов. Член межфракционной депутатской группы высказал избирателям свои предположения по поводу будущих выборов нового состава калмыцкого парламента.

«О том, что должное наблюдение на избирательных участках в 2021 году дало свой результат, говорят цифры. Чего только стоит победа партии КПРФ по Элисте и в некоторых районах на выборах депутатов Госдумы. Люди получили определенный толчок прийти проголосовать, надежду на честный выборный процесс. Оппозиционные силы в заксобрании Калмыкии должны иметь возможность блокировать «молчаливую» позицию большинства и работать над реальными преобразованиями на законодательном уровне», - сказал Арслан Кусьминов.

Секретарь Комитета КРО КПРФ Мигмир Бембеева также выступила с обращением к жителям поселка Комсомольский, рассказав о действующих мерах социальной поддержки разных групп населения Калмыкии, отметив необходимость принятия инициатив, выдвигаемых фракцией КПРФ в Народном Хурале Калмыкии. Секретарь рескома КПРФ Сергей Цымбалов проинформировал избирателей о действующих мерах поддержки ветеранов боевых действий, подытожив череду выступлений перед избирателями.

В завершение депутатской встречи черноземельцы задали народным избранникам наболевшие вопросы, которые Николай Нуров взял «на карандаш». Не откладывая в долгий ящик их решение, депутаты отправились за разъяснениями в Администрацию Черноземельского района. В кабинете замглавы по социальным вопросам Дорджи Саряева вице-спикер НХ РК поинтересовался ходом дел с обеспечением населения качественной питьевой водой. Также Николай Нуров получил комментарий от заместителя главы РМО по поводу начисления платы за водоснабжение, проблемы с которой испытывают жители райцентра. Все вопросы, поступившие от населения во время встречи в частном порядке, глава калмыцких коммунистов взял на личный контроль.