+7 (84722) 2-44-86

В рамках графика выездных встреч с избирателями вице-спикер Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, первый секретарь Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ Николай Нуров побывал в райцентре Кетченеровского района Калмыкии. 

Встреча прошла в актовом зале здания местной администрации. Глава рескома Николай Нуров доложил жителям поселка Кетченеры о реализованных инициативах депутатов-коммунистов в нынешнем созыве Народного Хурала Калмыкии и проинформировал пришедших на встречу о социально-экономическом положении республики. Подробно зампредседателя заксобрания РК остановился на плачевной статистике, которая сложилась в последние годы в регионе. Николай Нуров осведомил сельчан о том, что на сегодняшний день долговая нагрузка на республиканский бюджет достигла своего рекордного показателя за всю историю современной Калмыкии и составляет 8,9 млрд рублей, что превышает сумму от поступлений в казну региона. Стабильно степная республика стала замыкать и другие антирейтинги по самым основным показателям уровня жизни населения.

Одной из причин такого состояния дел Николай Нуров обозначил острую проблему с подготовкой и грамотным распределением кадров. В особенности, нехватка специалистов «рабочих» профессий отразилась на развитии сельского хозяйства и жизни в районах в целом. Лидер коммунистов Калмыкии напомнил избирателям о советской системе формирования кадрового резерва, которая успешно обеспечивала профессиональными работниками все сферы жизни сельчан. Упомянул Николай Нуров и о существовании потребкооперации, которая полностью покрывала нужды населения.

- Данные миграционной убыли населения сегодня оставляют желать лучшего. Только за прошедший год по разным причинам, в том числе и вынужденным, республику покинули почти 13 тысяч человек. Все те, кто остался, в поисках лучшей жизни перебираются из районов в город. На земле остаются единицы, которые вынуждены мириться с проблемами в здравоохранении, образовании, которые возникли из-за недофинансирования и повсеместной оптимизации. Вам – жителям Кетченеровского района, который гремел на весь Советский Союз своими успехами в племенном скотоводстве, сегодня наверняка видно, каким образом можно «убить» процветающие некогда хозяйства,  –  отметил в разговоре с кетченеровцами Николай Нуров. 

В качестве демонстрации кадрового «голода» республики руководитель рескома назвал и подбор кандидатов от партии власти в депутаты главного законодательного органа Калмыкии. Как известно, свои документы на участие в праймериз «Единой России» в числе других активно подают и руководители районов. По мнению Николая Нурова, принцип такого выдвижения управленцев из районов республики вызывает некоторые опасения. «Кто останется работать на местах? Можно ли успешно совмещать ответственную законотворческую деятельность с выполнением основных трудовых обязанностей», – этот вопрос волновал не только выступающего. 

О принятии закона о потребкооперации и стандартизации сельских муниципальных образований Калмыкии фракция КПРФ в парламенте республики говорит давно, но не находит должного отклика у подавляющего большинства членов депутатского корпуса. Но повышение уровня жизни и обеспечение социальных гарантий населению сегодня невозможны без революционной программы действий по выходу из кризиса. Люди должны оставаться в Калмыкии, в селах, на своей родной земле.

После бурного обсуждения существующих проблем, первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров ознакомил пришедших на встречу с планом работы по подготовке и проведению предстоящих выборов депутатов Народного Хурала РК. Как было отмечено, сегодня особенно важно вести разъяснительную работу с сельскими жителями, именно от активности самого населения зависит то, услышит ли их нынешняя власть. Еще одним важным моментом руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале Калмыкии обозначил организацию должного контроля над избирательным процессом. Николай Нуров призвал собравшихся к гражданской активности: « Предстоящим выборам просто необходимы люди. Во-первых, чтобы показать неравнодушное отношение к судьбе Калмыкии и выразить свое несогласие текущему положению родной республики. Во-вторых, чтобы обеспечить прозрачную процедуру выборов и, наконец, донести до власти свой голос, свои чаяния».

Николай Нуров также выразил свою точку зрения на действия правящей партии в борьбе с оппозиционными силами Калмыкии.

«Непонятна позиция нынешней республиканской власти, которая всеми силами и средствами пытается ограничить деятельность альтернативных политических сил. Сегодня, в условиях большого кризиса, нашей республике необходима консолидация всех сил, вне зависимости от взглядов и принадлежности к той или иной партии. Все мы были избраны народом, который ждет от нас перемен и стабильного будущего на родной земле», – отметил в своей речи Нуров. 

В завершение встречи с избирателями в поселке Кетченеры вице-спикер калмыцкого парламента выполнил почетную миссию и отметил тружеников села – коммунистов Виктора Владимировича Бадмаева и Санджи Кикеевича Бадмаева, которые своим трудом поднимали сельское хозяйство Кетченеровского района, вручив им памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР».

Амуланга Борисова.