+7 (84722) 2-44-86

График выездных встреч коммунистов с избирателями-жителями Калмыкии продолжается. Еженедельно вице-спикер Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров и депутаты фракции КПРФ бывают в районах республики, где проводят беседы с сельчанами, узнавая о проблемах населения из первых уст.

В минувшую пятницу, 28 апреля очередная встреча прошла в райцентре Целинного района – селе Троицкое. Помимо первого секретаря Комитета КРО КПРФ Николая Нурова, во встрече приняли участие депутат заксобрания Калмыкии Мигмир Бембеева и депутат Вознесеновского СМО от компартии Виктор Кабаков.

Предваряя традиционный отчет о социально-экономическом положении степного региона среди других субъектов страны, первый секретарь рескома Николай Нуров поблагодарил жителей Целинного района за оказанное доверие к партии КПРФ на выборах 2021 года. Отметив, что целинники всегда отличаются высокой явкой, активной гражданской позицией и смело отдают свой голос за альтернативные на сегодняшний день силы – партию КПРФ, ее членов и сторонников. Стабильная статистика побед коммунистов на избирательных участках Целинного района свидетельствует о большой степени доверия его жителей. 

Открывая предстоящую беседу с населением, лидер коммунистов Калмыкии Николай Нуров доложил жителям райцентра о реализации нацпроектов и госпрограмм, входящих в план социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2024 года. Благодаря участию в 10-ти национальных проектах регион получает государственное финансирование на строительство социальных и инфраструктурных объектов, развитие культурной сферы, поддержку предпринимателей, создание цифровой среды и др. Однако, как отметил зампредседателя парламента Калмыкии Николай Нуров, с наращиванием объема строительства объектов здравоохранения, образования, дорожного хозяйства, в непосредственной реализации проектов прослеживаются явные перекосы и недочеты. Зачастую, открытыми остаются вопросы целесообразности возведения некоторых объектов и должного контроля над качеством строительных работ. В частности, речь идет о типовых помещениях ФАПов, которые сегодня активно появляются во многих сельских муниципальных образованиях взамен некогда действующим стационарным объектам здравоохранения.

«Приведу пример Городовиковского района, где вместо врачебной амбулатории, располагавшейся в стационарном здании советской постройки, жители села Виноградное теперь вынуждены получать медицинские услуги в модульном ФАПе, явно не рассчитанном на количество пациентов. На сегодняшний день практически во всех районах система здравоохранения переживает жесточайший кризис: повсеместно ведется сокращение медработников, оптимизируются отделения районных больниц путем объединения с близлежащими районами. Жители некоторых районов Калмыкии вовсе вынуждены добираться своими силами до Элисты, чтобы получить необходимые медицинские услуги. Такого быть не должно», -  отмечает Нуров.

Говорил парламентарий и о текущих проблемах в образовании. Объективно, факт того, что на территории республики ведутся капремонт и строительство новых объектов дошкольного и среднего образования, неоспорим. Но! Все больше примеров того, как неэффективно расходуются выделяемые федеральным центром средства. 

«Далеко ходить не надо. Все вы знаете о печальном примере строительства детского сада в селе Троицкое, который в спешке был построен с нарушением технических регламентов и норм. В итоге, спустя короткое время эксплуатации, он стал буквально трещать по швам и был признан небезопасным для использования. Между прочим, финансирование этого объекта составило свыше 121 миллиона рублей. Или же другой пример. В поселке Цаган-Аман был построен новый детский сад. Вопреки правилам здравого смысла, в проекте не было предусмотрено наличие пищеблока. Теперь, чтобы обеспечить детей горячим питанием, продукты сюда подвозят из другого детского сада», - рассказал избирателям глава калмыцких коммунистов.

Далее Николай Нуров привел множество примеров, наглядно демонстрирующих халатное отношение и отсутствие надлежащего контроля со стороны действующей региональной власти. В качестве решения проблемы зампред Народного Хурала Калмыкии предложил закрепить каждый объект строительства и модернизации за депутатами местного и регионального уровней. 

«Наша страна находится в непростых внешнеполитических условиях, поэтому регионам необходимо особенно внимательно подходить к той помощи, которая оказывается государством. Все те бюджетные средства, которые поступают на развитие республики, нужно использовать рационально: избирательно подходить к участию в программах, обеспечивать прозрачность расходуемых средств, четко определять приоритетные задачи. Пока, к сожалению, экономическая политика региональной власти направлена на получение очередных кредитов, в то время, как на развитие реального сектора экономики средств недостаточно», - завершил вице-спикер парламента Калмыкии Николай Нуров. 

В завершение встречи с народными избранниками жители Целинного района смогли задать депутатам главного законодательного органа Калмыкии свои вопросы. Среди них были и просьбы. В частности, жителей интересовали проблемы с организацией больничного обслуживания в райцентре и вопросы обеспечения доступным транспортным сообщением с Элистой. Все поступившие обращения были зафиксированы и в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в соответствующие ведомства.

Символичным финалом конструктивной беседы с жителями стало принятие в ряды партии еще одного активного представителя из числа целинников. Красный партийный билет из рук Николая Нурова получил житель села Вознесеновка Александр Овчаров. Кроме того, на встрече за вклад в развитие села памятной медалью ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР» были отмечены ветераны партии и труженики села: ветеран компартии Клим Николаевич Семенов, ветеран калмыцкой печати Стелла Айтаевна Бадмаева, ветеран МВД Надежда Григорьевна Щербакова, Нелли Александровна Богшургинова, Владимир Владимирович  Бурханов, Николай Владимирович Соколов, Анатолий Александрович Смирнов, Валентина Николаевна Казимирова, Владимир Семенович Алехин и Василий Владимирович Бурханов.

Амуланга Борисова.